Болезни: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Хвороби: А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З И І Ї Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ю Я

Приветствую Вас Гость | RSS
Обязательно прочтите

Помни
Самолечение может
быть вредным
для вашего здоровья.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание и полезность изложенной информации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2012 » Март » 23 » Кавернит (cavemitis)
09:02
Кавернит (cavemitis)


Кавернит (cavemitis) – воспалительное заболевание пещеристых (кавернозных) тел полового члена. Относится к редкой патологии.



Кавернит (cavemitis) – воспалительное заболевание пещеристых (кавернозных) тел полового члена. Относится к редкой патологии.

Причины кавернита

Заболевание, как правило, имеет гонорейное происхождение. Возбудитель попадает с гноем в пещеристые тела и формирует ограниченный или разлитой воспалительный процесс.

Кавернит может развиться вследствие:

  • травмы полового члена с разрывом одного из кавернозных тел;
  • острого уретрита;
  • какого-либо гнойно-воспалительного заболевания (ангина, остеомиелит).

Разновидности кавернита

Различают хроническую (спонгиозит) и острую форму заболевания, при которой развивается ограниченный либо разлитой воспалительный процесс.

Основные симптомы кавернита

При каверните в одном из пещеристых тел образуется воспалительный инфильтрат, что проявляется появлением болезненного уплотнения в половом члене.

При остром каверните заболевание начинается остро, внезапно. Появляется боль в половом члене, которая может носить очень выраженный характер. Половой член увеличивается, кожа его становится красной, отечной. Может появиться эрекция, не связанная с сексуальным возбуждением. Одновременно у больного появляются общие симптомы воспалительного заболевания – головная боль, ознобы, слабость, повышение температуры тела

Если не проводится никаких лечебных мероприятий, образовавшийся в кавернозном теле инфильтрат может нагноиться. В этом случае образуется абсцесс кавернозного тела, который быстро прорывается в просвет мочеиспускательного канала. Впоследствие на месте абсцесса разрастается рубцовая ткань, и это приводит к искривлению полового члена при эрекции, что может причинять сильные неудобства или вообще делает невозможным половой акт.

Хронический кавернит возникает вследствие недолеченного острого процесса, но чаще развивается как первичный хронический процесс. Проявляется в виде малоболезненного воспалительного образования разной протяженности.

Лечение кавернита

Проводится обязательно в больнице из-за опасности развития описанных осложнений. Проводится лечение основного заболевания, приведшего к развитию кавернита, курс антибактериальной терапии. Дополнительно применяются препараты, обладающие рассасывающим эффектом. Когда острая фаза воспаления проходит, прибегают к местным тепловым и физиотерапевтическим процедурам. Если развился абсцесс кавернозного тела, его вскрывают и дренируют.

Профилактика кавернита

Заключается в лечении уретрита или любого другого воспалительного заболевания, которое может осложниться развитием кавернита. При травме полового члена обязательно необходимо провести курс антибактериальной терапии, а во время острой ангины, пневмонии и любого другого воспалительного заболевания – внимательно прислушиваться к своему организму, и при малейший подозрениях – обращаться к урологу

Категория: Болезнь: К | Просмотров: 482 | Добавил: FreeDOM | Теги: Кавернит (cavemitis) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лечить
Как?Когда? Что такое? [489]
Болезнь: А [186]
Болезнь: Б [96]
Болезнь: В [47]
Болезнь: Г [101]
Болезнь: Д [56]
Болезнь: И [29]
Болезнь: К [55]
Болезнь: Л [36]
Болезнь: М [44]
Болезнь: Н [49]
Болезнь: О [65]
Болезнь: П [103]
Болезнь: Р [52]
Болезнь: С [102]
Болезнь: Т [57]
Болезнь: У [13]
Болезнь: Ф [25]
Болезнь: Х [24]
Болезнь: Э [28]
Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я [65]
Хвороба: А [185]
Хвороба: Б [58]
Хвороба: В [49]
Хвороба: Г [131]
Хвороба: Д [59]
Хвороба: Е [41]
Хвороба: І [28]
Хвороба: К [66]
Хвороба: Л [32]
Хвороба: М [50]
Хвороба: Н [54]
Хвороба: О [32]
Хвороба: П [141]
Хвороба: Р [64]
Хвороба: С [145]
Хвороба: Т [83]
Хвороба: Ф [35]
Хвороба: Х [70]
Хвороба: Ц [23]
Хвороба: Є,Ж,З,У,Ч,Ш,Я [88]
Поиск