Болезни: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Хвороби: А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З И І Ї Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ю Я

Приветствую Вас Гость | RSS
Обязательно прочтите

Помни
Самолечение может
быть вредным
для вашего здоровья.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание и полезность изложенной информации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2012 » Март » 22 » Запор. Симптомы и лечение запора
23:01
Запор. Симптомы и лечение запора


Запор – это нарушение дефекации, из-за чего опорожнение кишечника происходит с затруднением или не систематически.



Запор – это нарушение дефекации, из-за чего опорожнение кишечника происходит с затруднением или не систематически.

Для большинства людей запор означает хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 48 ч.

Причины запоров

Запоры бывают хроническими и эпизодическими (ситуационными).

Эпизодические запоры возникают в основном у людей склонных к запорам при определенных условиях. Эпизодический запор часто возникает у туристов, беременных женщин, у людей, принимающих определенные лекарства. Также запор может возникнуть в результате употребления некоторых продуктов, психических перегрузок депрессий и других эмоциональных факторов. Такой запор не относят к заболеваниям.

Запором следует считать задержку испражнения кишечника на более чем 48 часов. При этом выделяется мало кала, но с повышенной сухостью и твердостью. Также, человек, страдающий запором может не испытывать чувства полного опорожнения кишечника.

Эти признаки могут появляться как в комплексе, так и по отдельности. Но даже изменение привычного ритма и частоты испражнений человека свидетельствует о запоре.

Запор может быть самостоятельным заболеванием, но чаще это один из симптомов каких-либо патологий: гастрита, спастического или атонического колита, холецистита и др.

Наиболее значимыми элементами патогеназа запоров являются задержки продвижения содержимого толстой кишки, органические или функциональные сужения просвета ободочной кишки, слабость мышц стенок самой кишки и мощное сопротивление спазмированного заднепроходного сфинктера, уплотненные каловые комки. 

Если неполное опорожнение прямой кишки часто повторяется, может возникнуть синдром опущения промежности.

Симптомы запора

Симптомы могут быть разными и зависят в основном от характера болезни, которая его вызвала. Частота дефекаций при запоре варьируется от одного раза в 3 дня до одного раза в неделю, а то и реже. Кал может быть лентовидным, шнурообразным или бобовидным, а также в виде сухих уплотненных шариков.

Также бывают случаи запорного поноса, который образуется вследствие задержки  опорожнения кишечника и разжижение кала слизью, образованной  как реакция на раздражение стенки кишки.

Запор может вызывать чувство распирания или вздутия живота. При этом метеоризм (вздутие) являются довольно сильными и вызвано медленным продвижением кала и повышенным газообразованием. Вздутие живота нередко сопровождается болями в сердце, учащенным сердцебиением как результат рефлекторной реакции.

При длительном запоре снижается аппетит и появляется отрыжка и неприятный вкус во рту. У больных наблюдается снижение трудоспособности, появление головных болей и болей мышц тела, нервозность, бессонница и постоянное плохое настроение.

В случае сильного запора кожа может стать дряблой, бледной, с желтоватым оттенком.

При воспалении тонкой кишки (энтерит) запор возникает у каждого пятого больного, а при воспалении толстой кишки (хронический колит) — у каждого второго.

Осложнения запоров

Длительный запор может быть причиной различных осложнений: проктосигмоидита (воспаление сигмовидной и прямой кишки), вторичного колита. Длительный застой содержимого в слепой кишке может вызвать обратное его проталкивание в тонкую кишку, не исключено развитие рефлюкс-энтерита. Запор может осложниться заболеванием желчевыводящих путей или гепатитом.

В условиях сильного запора появляются различные болезни прямой кишки: геморрой, трещины прямой кишки, парапроктит (воспаление околопрямокишечной клетчатки).

Запоры могут способствовать расширению и удлинению толстой кишки, вследствие чего запоры возникают еще чаще и становятся более упорными.

Самым тяжелым осложнением в организме в результате запора, является рак толстой и прямой кишки.

Чтобы уменьшить риск возникновения запоров  и рака кишки необходимо употреблять продукты, богатые на пищевые волокна. Это уменьшает вероятность концентрации канцерогенных веществ, которые способствуют развитию рака. Симптомами образования опухоли в толстой кишке может быть ухудшение самочувствия,  недавнее появление запора у людей старше 50 лет раньше не страдающих на запоры, похудание, кровь в кале.

Категория: Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я | Просмотров: 506 | Добавил: FreeDOM | Теги: Запор. Симптомы и лечение запора | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лечить
Как?Когда? Что такое? [489]
Болезнь: А [186]
Болезнь: Б [96]
Болезнь: В [47]
Болезнь: Г [101]
Болезнь: Д [56]
Болезнь: И [29]
Болезнь: К [55]
Болезнь: Л [36]
Болезнь: М [44]
Болезнь: Н [49]
Болезнь: О [65]
Болезнь: П [103]
Болезнь: Р [52]
Болезнь: С [102]
Болезнь: Т [57]
Болезнь: У [13]
Болезнь: Ф [25]
Болезнь: Х [24]
Болезнь: Э [28]
Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я [65]
Хвороба: А [185]
Хвороба: Б [58]
Хвороба: В [49]
Хвороба: Г [131]
Хвороба: Д [59]
Хвороба: Е [41]
Хвороба: І [28]
Хвороба: К [66]
Хвороба: Л [32]
Хвороба: М [50]
Хвороба: Н [54]
Хвороба: О [32]
Хвороба: П [141]
Хвороба: Р [64]
Хвороба: С [145]
Хвороба: Т [83]
Хвороба: Ф [35]
Хвороба: Х [70]
Хвороба: Ц [23]
Хвороба: Є,Ж,З,У,Ч,Ш,Я [88]
Поиск