Болезни: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Хвороби: А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З И І Ї Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ю Я

Приветствую Вас Гость | RSS
Обязательно прочтите

Помни
Самолечение может
быть вредным
для вашего здоровья.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание и полезность изложенной информации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2012 » Март » 22 » Инсульт геморрагический
23:32
Инсульт геморрагический


Инсульт геморрагический – поражение головного мозга в результате повреждения сосудистой стенки, при котором происходит пропитывание или излитие крови непосредственно в ткань головного мозга либо между оболочками, которые окружают головной мозг.



Инсульт геморрагический – поражение головного мозга в результате повреждения сосудистой стенки, при котором происходит пропитывание или излитие крови непосредственно в ткань головного мозга либо между оболочками, которые окружают головной мозг.

В случае излития крови между оболочками применяют термины «субарахноидальное кровоизлияние» или «субдуральное кровоизлияние».

Причины инсульта геморрагического

Причины, приводящие к геморрагическому инсульту: гипертоническая болезнь,  аневризма, сосудистая мальформация.

Геморрагический инсульт развивается в случает разрыва сосуда, когда кровь истекает в ткань мозга или окружающие его оболочки. Если сосуд разорвался внутри мозга, то возникает внутримозговая гематома, или внутримозговое кровоизлияние. Если сосуд разорвался в глубинных отделах мозга, то может возникнуть прорыв крови в желудочковую систему головного мозга, в этом случае говорят о внутрижелудочковом кровоизлиянии.

В случае разрыва сосуда, проходящего в оболочках мозга, кровь изливается в пространство между ними. Если кровь излилась между мягкой и паутинной оболочкой, то такой инсульт называют субарахноидальным кровоизлиянием (суб – «под», арахна – древнегреческое «паутина»), прорыв крови в пространство между паутинной и твердой оболочкой – субдуральное кровоизлияние.

Часто разрыв сосуда происходит во время эмоционального или физического напряжения, когда повышается артериальное давление.

Симптомы инсульта геморрагического

У больных с субарахноидальным и субдуральным кровоизлиянием в первые часы не наблюдается четких симптомов, однако кровь, раздражая болевые рецепторы оболочек, вызывает резкую, мучительную боль, которая плохо купируется обычными обезболивающими средствами. Больные с субарахноидальным кровоизлиянием часто могут назвать точное время разрыва сосуда из-за внезапности развития последствий и описывают это как "удар в голову", "вылили на голову кипящее масло" и т. д. Массивное раздражение болевых рецепторов кровью иногда вызывает потерю сознания. Часто головная боль сопровождается рвотой, у некоторых больных могут возникнуть судороги.

При внутримозговых кровоизлияниях, наряду с головной болью и рвотой, возможно появление очаговых симптомов (потеря движения в конечностях, потеря чувствительности, нарушения речи), вызванное поражением определенных нервных структур.

Диагностика инсульта геморрагического

КТ — метод выбора. Она позволяет не только подтвердить диагноз, но и определить распространненость поражения при внутримозговых паренхиматозных кровоизлияниях. КТ — лучший метод диагностики САК, в большинстве случаев выявляющий кровь в субарахноидальном пространстве. Этот метод позволяет также диагностировать отек мозга, паренхиматозное и внутрижелудочковое кровоизлияние, гидроцефалию. Можно выявить локализацию источника при подоболочечном кровоизлиянии.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) по сравнению с КТ более надежна при диагностике мелких гематом, локализующихся в области моста и продолговатого мозга, а также гематом, рентгенологическая плотность сгустков крови внутри которых выравнивалась с плотностью мозговой ткани. МРТ позволяет установить также доступные хирургическому вмешательству артериовенозные мальформации, которые очень трудно диагностируются при КТ, особенно без контрастного усиления.

Исследование спинномозговой жидкости показано лишь в случаях, когда компьютерная томография недоступна. Кровь в ликворе выявляется во всех случаях САК, а также при кровоизлияниях в мозжечок и мост; при небольших кровоизлияниях в скорлупу и таламус эритроциты в ликворе могут появится лишь через 2-3 суток.

Рентгенография черепа выявляет кальцинированные мальформации и аневризмы. Ее, как правило, не проводят.

Церебральную ангиографию обычно проводят непосредственно перед операцией для уточнения локализации и анатомического характера аневризмы, а также для подтверждения наличия или отсутствия очагового церебрального вагоспазма. В тяжелых случаях ангиографию лучше проводить только при неясном диагнозе и особенно при показаниях к хирургической декомпрессии.

Лечение инсульта геморрагического

На начальном этапе основные лечебные мероприятии направлены на предупреждение и лечение осложнений геморрагического инсульта Чаще всего осложнения проявляются в виде повторного кровотечения, спазма сосудов, гидроцефалии (нарушается циркуляция цереброспинальной жидкости, или ликвора), судорог, отека мозга. Также следует заняться лечением уже имеющихся заболеваний - гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и т. д.

Если у больного развивается повторное кровоизлияние или гидроцефалия, необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении операции. При возникновении судорог назначают препараты, которые купируют развившиеся и предупреждают повторные судороги. Очень важно обеспечить стабилизацию артериального давления и контроль за ним.

Необходим постоянный контроль за неврологическим и клиническим состоянием больного, во время которого врач определяет необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий. Больной должен находиться в спокойной обстановке, целесообразно приподнять головной конец кровати, но не более чем на 30°. Если больной не может самостоятельно питаться (обычно это происходит у больных с угнетенным сознанием), то устанавливают назогастральный зонд. Следят за мочеиспусканием, контролируя количество выпитой жидкости и выделенной мочи. Если мочеиспускание нарушено, то устанавливают мочевой катетер. Для избежания физического напряжения больных, страдающих запорами, применяют препараты, смягчающие каловые массы, при наличии кашля – противокашлевые препараты. Для купирования головной боли часто используют обезболивающее.

Прогноз

Клиническое течение и прогноз в большинстве случаев непредсказуемы. Все зависит от локализации, объема гематомы, сопутствующих заболеваний. Риск неблагоприятного прогноза повышается в случае обширного кровоизлияния, начавшегося с длительной потери сознания, если кровоизлияние развилось в стволе головного мозга. Также в группу риска попадают больные с тяжелыми хроническими заболеваниями: болезнями сердца, тяжелым течением сахарного диабета и т. д.

Категория: Болезнь: И | Просмотров: 503 | Добавил: FreeDOM | Теги: Инсульт геморрагический | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лечить
Как?Когда? Что такое? [489]
Болезнь: А [186]
Болезнь: Б [96]
Болезнь: В [47]
Болезнь: Г [101]
Болезнь: Д [56]
Болезнь: И [29]
Болезнь: К [55]
Болезнь: Л [36]
Болезнь: М [44]
Болезнь: Н [49]
Болезнь: О [65]
Болезнь: П [103]
Болезнь: Р [52]
Болезнь: С [102]
Болезнь: Т [57]
Болезнь: У [13]
Болезнь: Ф [25]
Болезнь: Х [24]
Болезнь: Э [28]
Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я [65]
Хвороба: А [185]
Хвороба: Б [58]
Хвороба: В [49]
Хвороба: Г [131]
Хвороба: Д [59]
Хвороба: Е [41]
Хвороба: І [28]
Хвороба: К [66]
Хвороба: Л [32]
Хвороба: М [50]
Хвороба: Н [54]
Хвороба: О [32]
Хвороба: П [141]
Хвороба: Р [64]
Хвороба: С [145]
Хвороба: Т [83]
Хвороба: Ф [35]
Хвороба: Х [70]
Хвороба: Ц [23]
Хвороба: Є,Ж,З,У,Ч,Ш,Я [88]
Поиск