Болезни: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Хвороби: А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З И І Ї Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ю Я

Приветствую Вас Гость | RSS
Обязательно прочтите

Помни
Самолечение может
быть вредным
для вашего здоровья.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание и полезность изложенной информации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2012 » Март » 27 » Фибромиома (лейомиома)
08:54
Фибромиома (лейомиома)


Фибромиома – это одна из самых распространенных доброкачественных опухолей у женщин, которая проявляется возникновением узлов в толще тела матки, растущие в разных направлениях: наружу, вовнутрь полости матки или продолжают свой рост внутри матки. Названий данного заболевания несколько: маточный фиброид, лейомиома, миома, однако фибромиома – это наиболее часто встречающийся термин.



Фибромиома – это одна из самых распространенных доброкачественных опухолей у женщин, которая проявляется возникновением узлов в толще тела матки, растущие в разных направлениях: наружу, вовнутрь полости матки или продолжают свой рост внутри матки. Названий данного заболевания несколько: маточный фиброид, лейомиома, миома, однако фибромиома – это наиболее часто встречающийся термин.

На сегодняшний день миома матки рассматривается как образование, которое стать злокачественным практически не грозит, но является причиной дискомфорта в жизни женщины, из-за чего каждая вторая пациентка отделения оперативной гинекологии проходит плановое хирургическое вмешательство по поводу фибромиомы.  При том, что каждая четвертая женщина старше 30 лет и каждая третья женщина предклимактеричесого возраста имеет данную патологию.  

Причины фибромиоиы

Точные причины развития фибромиомы матки на сегодняшний день неясны, однако определенную роль в возникновении и развитии миомы матки играют нарушения в системе гипоталамус – гипофиз – яичники – матка. И хотя конкретных данных в этой связи мало, многие сходятся на мысли, что с момента начала пубертата до начала климакса, уровень эстрогенов в крови увеличивается примерно в 3 раза и именно этот фактор следует считать если не причинным, то одним из важных пусковых моментов.

Имеет также значение наследственность. Т.е. в семьях, где были случаи фибромиомы и поликистоза яичников, риск развития фибромиом у прямых родственников значительно выше, так как в этом случае есть к этому генетическая предрасположенность и повышенная гормональная восприимчивость.

Симптомы фибромиомы

Развитие фибромиомы матки наиболее часто характеризуется образованием множественных узлов разнообразной величины – от совсем маленьких (менее сантиметра) до огромных – 20-30 сантиметров и более. В некоторых случаях рост фибромиомы вызывает увеличение матки до размеров 5-месячной беременности, и  такая женщина действительно выглядит беременной.

Одиночные узлы встречаются редко. В основном возникает более одного фиброматозного узла, которые могут располагаться в различных слоях стенки матки.

Выделяют три основных типа:

  1. Субсерозные узлы. Развиваются под наружной оболочкой стенки матки и растут наружу, придавая матке узловатую форму. Как правило, субсерозные узлы не вызывают расстройства менструального цикла, но могут причинять боль в области таза, спины и давить на расположенные рядом органы (кишечник, мочевой пузырь, сосуды таза), вызывая расстройство их функции. Субсерозная фибромиома может располагаться на ножке (педункулярная фибромиома), что делает ее трудно отличимой от яичника.
  2. Интрамуральные фиброматозные узлы. Развиваются в глубине мышечной стенки матки и растут внутрь, вызывая увеличение размеров матки. Такой тип фибромиомы матки наиболее распространен. Интрамуральные фиброматозные узлы могут вызывать обильные маточные кровотечения, проявляться тазовыми болями и болями в позвоночнике, а также ощущением общего давления на внутренние органы.
  3. Субмукозные фиброматозные узлы развиваются внутри полости матки, под ее слизистой оболочкой. Это наименее распространенный тип фибромиомы матки, однако, и протекают они наиболее тяжело. Даже очень маленький субмукозный узел может явиться причиной опасного для жизни кровотечения.


При медленном росте узлов заболевание годами может протекать без каких-либо проявлений, невзирая на довольно крупные размеры фибромиомы к моменту ее выявления. К врачу же пациентки обычно обращаются когда уже обнаруживают кровотечение (в виде обильных месячных со сгустками, более 5 дней, а также кровотечение вне месячных), связанную с этим анемию, боли внизу живота, симптомы со стороны мочевого пузыря и других соседствующих органов.

При длительном течении заболевания также наблюдаются нарушения функции яичников вплоть до отсутствия овуляций или нарушения функции желтого тела, что приводит к еще более выраженным гормональным сдвигам. Эти сдвиги считаются стимулирующим фактором в развитии кистозных изменений яичников, а также гиперплазии эндометрия.

Быстрый же рост опухоли дает более выраженную симптоматику, поэтому такие пациенты попадают в хирургическое отделение по прошествии всего 1–2 лет от начала заболевания. Более того, если размер опухоли всего за год увеличивается на «5 недель беременности», то необходимо тщательное исследование организма женщины, так как простая миома, пролиферирующая миома и предсаркома обычно являются стадиями развития злокачественного заболевания – саркомы. А потому, только своевременное лечение фибромиомы является наиболее эффективным способом профилактики развития лейомиосаркомы.

Течение фибромиомы матки, как правило, улучшается после наступления менопаузы, когда количество эстрогена значительно уменьшается. Однако у женщин, принимающих синтетические женские половые гормоны после наступления менопаузы, рост фибромиомы может возобновиться.

Фибромиома и беременность

Бывает так, что несмотря на фибромиому, беременность наступает без каких-либо затруднений, либо же проводя ультразвуковое исследование, кроме беременности диагностируется и фибромиома. В таком случае необходимо определиться с размером, расположением узлов и их ростом. И если они не будут препятствовать нормальному протеканию беременности и родов, то это не будет способствовать невынашиванию беременности и женщина сможет родить нормального ребенка. Но если такие опасения все же возникают – появляется риск применения кесарева сечения, прерывания беременности на раннем сроке или преждевременных родов.

Категория: Болезнь: Ф | Просмотров: 610 | Добавил: FreeDOM | Теги: Фибромиома (лейомиома) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лечить
Как?Когда? Что такое? [489]
Болезнь: А [186]
Болезнь: Б [96]
Болезнь: В [47]
Болезнь: Г [101]
Болезнь: Д [56]
Болезнь: И [29]
Болезнь: К [55]
Болезнь: Л [36]
Болезнь: М [44]
Болезнь: Н [49]
Болезнь: О [65]
Болезнь: П [103]
Болезнь: Р [52]
Болезнь: С [102]
Болезнь: Т [57]
Болезнь: У [13]
Болезнь: Ф [25]
Болезнь: Х [24]
Болезнь: Э [28]
Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я [65]
Хвороба: А [185]
Хвороба: Б [58]
Хвороба: В [49]
Хвороба: Г [131]
Хвороба: Д [59]
Хвороба: Е [41]
Хвороба: І [28]
Хвороба: К [66]
Хвороба: Л [32]
Хвороба: М [50]
Хвороба: Н [54]
Хвороба: О [32]
Хвороба: П [141]
Хвороба: Р [64]
Хвороба: С [145]
Хвороба: Т [83]
Хвороба: Ф [35]
Хвороба: Х [70]
Хвороба: Ц [23]
Хвороба: Є,Ж,З,У,Ч,Ш,Я [88]
Поиск