Болезни: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Хвороби: А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З И І Ї Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ю Я

Приветствую Вас Гость | RSS
Обязательно прочтите

Помни
Самолечение может
быть вредным
для вашего здоровья.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание и полезность изложенной информации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2012 » Март » 27 » Цитомегаловирус
22:13
Цитомегаловирус


Цитомегаловирус (ЦМВ) – это инфекционное заболевание, которое относится к семейству герпесвирусов, заражение которым происходит как внутриутробно, так и другими путями (половым, алиментарным, воздушно-капельным).



Цитомегаловирус (ЦМВ) – это инфекционное заболевание, которое относится к семейству герпесвирусов, заражение которым происходит как внутриутробно, так и другими путями (половым, алиментарным, воздушно-капельным).

По статистике антитела к цитомегаловирусу выявляют у 10-15% подростков, число которых к возрасту 35 лет вырастает до 40% людей.

Причины цитомегаловируса

Заражение цитомегаловирусом может произойти: контактным путем при использовании зараженными предметами, при переливании крови и пересадке органов зараженного донора, а также воздушно-капельным путем, при половом контакте, внутриутробно во время беременности и во время родов. Местом нахождения вируса является слюна, кровь, грудное молоко, сперма, выделения из шейки матки и влагалища. Однако попавший в организм вирус распознается не сразу, имея инкубационный период продолжительностью до 60 дней. Все это время он может никак себя не проявлять, но затем следует резкая вспышка, которая чаще всего провоцируется переохлаждением с общим снижением иммунитета, стрессом.

Симптомы цитомегаловируса

Наиболее часто цитомегаловирус проявляется как:

ОРВИ. В этом случае больные жалуются на слабость, общее недомогание, быструю утомляемость, головные боли, насморк, воспаление и увеличение слюнных желез, с обильным отделением слюны и белесоватыми налетами на деснах и языке.

Генерализованная форма цитомегаловируса, с поражение внутренних (паренхиматозных) органов. Наблюдается воспаление печеночной ткани, надпочечников, селезенки, поджелудочной железы, почек. Это сопровождается частыми «беспричинными» пневмониями, бронхитами, плохо поддающимися антибиотикотерапии; отмечается снижение иммунного статуса, уменьшается количество тромбоцитов в периферической крови. Нередки поражение сосудов глаза, стенок кишечника, головного мозга и периферических нервов. Увеличение околоушных и подчелюстных слюнных желез, воспаление суставов, кожная сыпь.

При поражении органов мочеполовой системы появляются хронические неспецифические воспаления. И если не установлена вирусная природа имеющейся патологии – заболевание плохо поддается антибиотикотерапии.

Наиболее серьезные осложнения ЦМВ-инфекции возникают при беременности, что приводит к преждевременным родам, сниженной массе тела ребенка при рождении и поражениям печени, легких и центральной нервной системы. К сожалению, приблизительно 12–30% таких детей умирают, а у выживших – в 90% случаев отмечаются поздние осложнения – потеря слуха, нарушения речи, атрофия зрительных нервов, микроцефалия, приступы судорог, парезы и параличи.

Исходя из этого, следует подчеркнуть обязательность обследования на наличие цитомегаловирусной инфекции при планировании беременности.

Категория: Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я | Просмотров: 642 | Добавил: FreeDOM | Теги: Цитомегаловирус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лечить
Как?Когда? Что такое? [489]
Болезнь: А [186]
Болезнь: Б [96]
Болезнь: В [47]
Болезнь: Г [101]
Болезнь: Д [56]
Болезнь: И [29]
Болезнь: К [55]
Болезнь: Л [36]
Болезнь: М [44]
Болезнь: Н [49]
Болезнь: О [65]
Болезнь: П [103]
Болезнь: Р [52]
Болезнь: С [102]
Болезнь: Т [57]
Болезнь: У [13]
Болезнь: Ф [25]
Болезнь: Х [24]
Болезнь: Э [28]
Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я [65]
Хвороба: А [185]
Хвороба: Б [58]
Хвороба: В [49]
Хвороба: Г [131]
Хвороба: Д [59]
Хвороба: Е [41]
Хвороба: І [28]
Хвороба: К [66]
Хвороба: Л [32]
Хвороба: М [50]
Хвороба: Н [54]
Хвороба: О [32]
Хвороба: П [141]
Хвороба: Р [64]
Хвороба: С [145]
Хвороба: Т [83]
Хвороба: Ф [35]
Хвороба: Х [70]
Хвороба: Ц [23]
Хвороба: Є,Ж,З,У,Ч,Ш,Я [88]
Поиск