Болезни: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Хвороби: А Б В Г Ґ Д Е Є Ж З И І Ї Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Ю Я

Приветствую Вас Гость | RSS
Обязательно прочтите

Помни
Самолечение может
быть вредным
для вашего здоровья.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание и полезность изложенной информации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2012 » Март » 23 » Чесотка
22:50
Чесотка


Чесотка – это заразное заболевание, которое является одним из наиболее распространенных заболеваний в дерматологии.



Чесотка – это заразное заболевание, которое является одним из наиболее распространенных заболеваний в дерматологии.

Но несмотря на то, что про чесотку почти все давно известно, до сих пор встречаются проблемы и в диагностике данного заболевания, и в его лечении.

Причины чесотки

Чесотка – это паразитарное инфекционное заболевание, которое возникает вследствие внедрения в кожу чесоточных клещей, невидимых невооруженным глазом.

Чесоточный клещ Sarcoptes scabiei – не насекомое, а представитель арахнид. Длина самки чесоточного клеща составляет около 0,5 мм. Живет она около месяца. Самки проделывают ходы под роговым слоем кожи, откладывая там ежедневно по 2–3 яйца, из которых вылупляются личинки, которые в свою очередь проходят несколько стадий развития и превращаются во взрослые особи. И все это происходит в коже пациента. Там же они оставляют продукты своей жизнедеятельности. Затем они поднимаются на поверхность кожи и спариваются. Самцы, оплодотворив самку, вскоре погибают. А оплодотворенная самка внедряется в кожу прежнего или нового хозяина.

Покинув хозяина, чесоточный клещ при комнатной температуре способен прожить 2–3 суток, но при кипячении или на морозе они гибнут почти сразу.

Заражаются чесоткой обычно при тесном контакте с больным человеком (например, лежа в постели), или через какие-либо общие с ним предметы, например, одежду или постельное белье, а также в раздевалках бань или при половом контакте.

Симптомы чесотки

Заболевание может развиваться бессимптомно на протяжении нескольких недель. Однако уже вскоре появляется первый и главный симптомом – сильный зуд пораженных участков кожи, который усиливается ночью, когда паразиты активизируются.

Вызывает зуд присутствие клеща в коже и его жизнедеятельность, что является своеобразной аллергией на клеща. Поэтому при первом заражении зуд и появляется только через несколько недель (пока не сформируется аллергический ответ), но при повторном заражении – человек начинает чесаться уже в первые сутки. Кстати, потому заболевание так и называется – чесотка, так как при ней все чешутся.

В итоге больной расчесывает кожу, что часто приводит к проникновению в организм других инфекций, обычно стафилококков и стрептококков. На коже обнаруживаются высыпания, в виде мелких узелков с пузырьками (сыпь), а также могут наблюдаться серые извилистые полоски на коже – чесоточные ходы.

Чаще всего зонами поражения становятся складки кожи между пальцами, области предплечья, живота, ягодиц, бедер, внутренняя сторона запястий, пенис. Кожа лица и волосистой части головы поражается сравнительно редко, в основном, у детей.


Присоединение вторичной инфекции может приводить к образованию гнойников. Возможны осложнения основного заболевания в виде дерматита, гнойного поражения кожи, лимфаденита, возникновения фурункулов и абсцессов.

Категория: Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я | Просмотров: 570 | Добавил: FreeDOM | Теги: чесотка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Stephenker  
0
http://mysite.ru - http://mysite.ru

Имя *:
Email *:
Код *:
Лечить
Как?Когда? Что такое? [489]
Болезнь: А [186]
Болезнь: Б [96]
Болезнь: В [47]
Болезнь: Г [101]
Болезнь: Д [56]
Болезнь: И [29]
Болезнь: К [55]
Болезнь: Л [36]
Болезнь: М [44]
Болезнь: Н [49]
Болезнь: О [65]
Болезнь: П [103]
Болезнь: Р [52]
Болезнь: С [102]
Болезнь: Т [57]
Болезнь: У [13]
Болезнь: Ф [25]
Болезнь: Х [24]
Болезнь: Э [28]
Болезнь: Е,Ж,З,Ц,Ч,Ш,Я [65]
Хвороба: А [185]
Хвороба: Б [58]
Хвороба: В [49]
Хвороба: Г [131]
Хвороба: Д [59]
Хвороба: Е [41]
Хвороба: І [28]
Хвороба: К [66]
Хвороба: Л [32]
Хвороба: М [50]
Хвороба: Н [54]
Хвороба: О [32]
Хвороба: П [141]
Хвороба: Р [64]
Хвороба: С [145]
Хвороба: Т [83]
Хвороба: Ф [35]
Хвороба: Х [70]
Хвороба: Ц [23]
Хвороба: Є,Ж,З,У,Ч,Ш,Я [88]
Поиск